MG_2872 У моего сына ДЦП и умственная отсталость, он посещает в Турмалине развивающую группу для подростков. Я считаю, что для нас была большая удача попасть в этот центр, так как дома Толя занимается с учителем, но не имеет возможности находиться в коллективе, общаться со сверстниками. В Турмалине Толя учится регулировать свое поведение, правильно вести себя на уроке, за столом, сдерживаться, так как в группе он не один, и должен учитывать потребности всех ребят, а не только свои личные.

Проблема дневной занятости инвалидов с ментальными нарушениями, одна из самых острых для семей, в которых воспитывается особый подросток, тоже решается здесь. Дома мы не можем создать Толе условия для полноценного развития, а в центре он получает основы трудовой деятельности, имеет возможность работать в мастерских. Особенно Толе нравится в столярной мастерской.
Анатолий-ВВЦНет большей радости, чем знать, что твой ребенок проживает осмысленную жизнь, наполненную событиями и важными делами, имеет возможность быть самостоятельным и учится правильно вести себя в обществе. За это наша семья благодарит педагогов Турмалина и желает центру процветания и небезразличных людей, которые понимают, как важно поддержать центр в этот непростой экономический период, дать нашим особым детям возможность развиваться и войти подготовленными во взрослую жизнь.