Проект «Особая биография: через взросление к зрелости. Поддержка взросления и личностного развития молодых людей с ментальными особенностями» проходит при поддержке Благотворительного фонда “Абсолют-Помощь”.

Проект рассчитан на 2 года и реализуется с 15.08.2022 по 14.07.2024

Цель проекта — поддержка взросления и личностного развития молодых людей с ментальными особенностями через мероприятия трудовой занятости и социальной интеграции.

Проект включает в себя несколько направлений:
– Дневная занятость для людей с ментальными особенностями
– Выездные мероприятия для социальной интеграции людей с особенностями развития
– Дистанционная программа для семей из регионов
– Индивидуальная работа специалистов центра социальной реабилитации «Турмалин» с родителями людей с ментальными особенностями
– Масштабирование успешных практик по сопровождению взросления людей с ментальными особенностями

Не менее 30 людей с ментальными особенностями будут посещать занятия в художественно-ремесленных мастерских «Турмалина» (керамическая, свечная, столярная, ткацко-валяльная, фьюзинг, мастерская маленьких шагов) 2 раза в неделю с 10 до 17. Занятия будут проходить под руководством двух специалистов, в мини-группах по 4-5 человек. Для поддержки взросления и личностного развития подопечных для них будут составлены индивидуальные планы развития. Через участие в занятиях музыкальной и арт-терапией будет организована поддержка средствами искусства.

В рамках проекта мы организуем регулярные выездные культурные мероприятия в музеи и на выставки Москвы, имеющие инклюзивные программы. Мы и раньше старались посещать выставки и галереи, но выходило это довольно редко. Поездки помогут молодым людям расширить свои представления о культурной жизни города, получить навыки ориентации в городе и транспорте.

Дистанционная составляющая проекта позволит провести связь между занятиями в Центре и домом, интегрировать полученные навыки в жизнь, способствуя развитию самостоятельности и поддержке взросления участников проекта. Не менее 140 занятий смогут посетить участники из других регионов, не имеющие возможности присутствовать на занятиях очно. К дистанционным занятиям по кулинарии, истории культуры с элементами арт-терапии, адаптивной физкультуре и музыке добавлены встречи по развитию коммуникативных навыков.

В сентябре 2023 года для членов семей, где проживают люди с ментальными особенностями, будут возобновлены индивидуальные консультации с психологом и методистом и дистанционные занятия по физкультуре для родителей. Не менее 40 родителей смогут восполнить свои внутренние ресурсы, повысить эмоциональную устойчивость, настроиться на гармоничные взаимоотношения в семье, справиться со своими внутренними вопросами и сомнениями, и сделать шаг к принятию своего особого ребёнка, а также оценить важность поддержки взросления и сепарации своих выросших детей.

Для привлечения внимания специалистов и родителей к теме взросления, сепарации и самостоятельности взрослых людей с ментальными особенностями будут созданы видеоматериалы на эти темы. Видеозаписи будут размещены на информационных ресурсах Центра Турмалин и доступны широкому кругу заинтересованных людей.

На завершающем этапе проекта мы проведем инклюзивный форум “Особая биография: через взросление к зрелости”, на котором будут представлены успешные практики сопровождения и актуальные вопросы на разных этапах жизни человека с ментальными особенностями. Материалы и итоги инклюзивного форума будут доступны на информационных ресурсах Центра Турмалин.

Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь» (absolute-help.ru)