IMG_20220506_132055_09614 мая 2022 года Центр «Турмалин» и Инклюзивный культурный центр «ТВЕРСКАЯ 15» приглашают вас принять участие в научно-практической конференции «С опорой на семью».

Конференция проходит в рамках проекта «С опорой на семью. Комплексная помощь семьям, где проживают люди с ментальной инвалидностью» при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь». Мы собираем специалистов-практиков, которые реализуют программы помощи семьям, воспитывающим детей и взрослых с особенностями развития, а также тех, кто хочет в своей организации вести такие программы. Приглашаем специалистов поделиться успешным опытом и проблемами, с которыми часто сталкиваетесь, обсудить с коллегами, как мы можем улучшить программы помощи семьям. На конференцию мы приглашаем родителей, участвовавших в наших проектах, чтобы от них услышать отзывы и запросы, а также всех желающих родителей и волонтёров, заинтересованных в программах помощи семьям с особыми людьми. Конференция пройдет 14 мая с 10 до 19 (мск) в смешанном формате: офлайн в Москве, в Инклюзивном культурном центре «ТВЕРСКАЯ 15», и в онлайн-формате (на платформе Zoom) для участников из регионов. Ссылка на подключение к конференции в ZOOM будет отправлена зарегистрированным участникам. Записи материалов конференции будут доступны в соцсетях и на ютуб-канале Центра «Турмалин». Участие бесплатное.

Адрес проведения мероприятия:

г. Москва, ул. Тверская, д. 15 (вход с Вознесенского переулка)

Просим обратить внимание, что, к сожалению, пока второй этаж «ТВЕРСКОЙ 15» недоступен для людей, пользующихся колясками. Мы работаем над этим, после ремонта у нас появится подъемник.

Конференция будет длиться весь день, но Вы можете подключиться в любой момент и посмотреть то, что интересно именно Вам. Вы можете ознакомиться с примерным расписанием, а точное расписание событий Конференции появится чуть позднее.

Регистрация на конференцию по ссылке:

https://forms.gle/SPKW1eZRjqmrfSN17

 

* Если у Вас возникнут технические сложности с заполнением Анкеты или ссылка на Анкету не откроется, напишите, пожалуйста, об этом на почту Турмалина turmaline.nko@gmail.com или позвоните/напишите нам на WhatsApp +7 (915) 259-24-80

 

ОПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

Семья для человека с особенностями – это опора и ресурс. Компетентность и ресурсы родителей, в таком случае, играют значительную роль. Как найти и поддержать свои внутренние ресурсы? Мы будем вместе искать ответы на эти вопросы.

Мы собираем специалистов и волонтеров, работающих и помогающих в области поддержки семей, воспитывающих детей и взрослых с особенностями развития, родителей-экспертов, прошедших свой путь и готовых поделиться опытом. Приглашаем специалистов поделиться успешным опытом и проблемами, с которыми часто сталкиваетесь, обсудить с коллегами, как мы можем улучшить программы помощи семьям. Мы приглашаем родителей, участвовавших в наших проектах, и всех родителей детей с особенностями, которые хотят больше узнать о способах поддержки себя и своих ресурсов, необходимых для воспитания детей.

Центр Турмалин с 2003 года создаёт инфраструктуру для поддержки и социализации людей с ментальной инвалидностью. С 2017 года в Турмалине реализуются проекты психологической помощи родителям и опекунам людей с особенностями. Целями конференции является живое общение специалистов и родителей, через обсуждение актуальных вопросов мы хотим улучшить наши программы поддержки семьи.

ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ:

В программе конференции будут доклады специалистов Центра «Турмалин» о проекте «С опорой на семью» и специалистов других организаций, реализующих программы помощи родителям детей с особенностями, мастер-классы от психологов по групповой работе для поддержки ресурсов родителей и возможности взглянуть на свою жизненную ситуацию со стороны, чтобы лучше понять себя, свои возможности и найти новые ресурсы для действия в непростых ситуациях с ребёнком. В программу также включены поддерживающие практики по искусству: музыкальной терапии, арт-терапии, адаптивной физкультуре, которые эффективно помогают родителям восполнить свои душевные и телесные ресурсы. Наши специалисты готовы поделиться этими успешными практиками.

Спикеры и ведущие мастер-классов:

Ольга Смирнова – психолог проекта «С опорой на семью» Центра «Турмалин»

Елена Таран – консультант по сопровождению людей с ОВЗ проекта «С опорой на семью»

Евгения Гогина – клинический психолог, коуч, ведущая проекта «Клуб родителей особых детей»

Юлия Коровкина – дефектолог, методист Центра «Турмалин»

Мария Михайлова – ведущая занятий по адаптивной физкультуре в проекте «С опорой на семью»

Светлана Дроздова – музыкальный терапевт Центра «Турмалин»

 

Приглашенные докладчики:

Светлана Цапина – клинический психолог, дефектолог, автор книги «Счастье быть мамой. Разговор психолога с родителями особых детей», мама особого взрослого сына

Светлана Бейлезон – эксперт Координационного совета по делам инвалидов при Общественной Палате РФ, автор книги «Неутомимый наш ковчег», мама особого взрослого сына

Мария Михайлова – куратор программы «Инклюзивное взаимодействие» Инклюзивного культурного центра «ТВЕРСКАЯ 15»

Ольга Шейнкман – арт-терапевт Инклюзивного культурного центра «ТВЕРСКАЯ 15»

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях!

Контакты Центра «Турмалин»:

turmaline.nko@gmail.com

VK

Telegram

YouTube

WhatsApp +7 (915) 259-24-80

Социальный проект «ТВЕРСКАЯ 15» – это инклюзивный культурный центр в самом сердце Москвы. Работа центра нацелена на создание среды, способствующей возвращению в социум исключенных из него людей.

Контакты инклюзивного культурного центра «ТВЕРСКАЯ 15»:

space@tverskaya15.ru

VK

Telegram