Спустя пять месяцев с момента старта проекта можно с уверенностью сказать, что история оказалась действительно нужной не только в столице, но и по всей стране.  

За прошедшие месяцы РЦ «Турмалин» посетили гости из Свердловской области, Ульяновска, Уфы, Рязани. Все они приехали за теоретическими знаниями и практическим опытом, накопленным в Центре за 15 лет. Сотрудники Центра выступили с рассказом о проекте на профильных мероприятиях в Москве, Архангельске и Рязани. Кроме того студенты профильных вузов России получили приглашение к он-лайн участию в проекте.   

Руководитель керамической мастерской Некоммерческой организации «Благое дело» (Свердловская обл) Юлия Князева перенимала опыт наших специалистов из мастерской керамики и обучалась новым способам работы с глиной, которую могут выполнять взрослые люди с ОВЗ.  

У нас побывали коллеги из центра социальной реабилитации молодежи с ментальными особенностями «Радиус» в г.Ульяновске.

Руководители Благотворительного Фонда экологического просвещения «Твердая почва» из Уфы поучаствовали в работе мастерских и посетили лекцию Осиповой Ирины Игоревны «Строим инфраструктуру для взрослых людей с ментальной инвалидностью. Правовые, организационные и педагогические задачи, «подводные камни». Именно это направление Фонд планирует развивать в ближайшее время.

Представители школы-интерната «Вера» из Рязани, в которой обучаются дети и подростки с ментальными нарушениями, с интересом изучали организацию работы  мастерских.

Также РЦ «Турмалин» был представлен на профильных мероприятиях, куда сотрудники центра были приглашены в качестве экспертов.

Юлия Коровкина выступила на III Всероссийском научно-практическом проблемном семинаре «Сопровождаемое взросление. Теоретические и практические основы образования лиц с выраженными интеллектуальными нарушениями» прошедшем в Институте детства МПГУ.

В Архангельске прошла «Школа по развитию услуг для людей с ментальными особенностями здоровья». Мастерскими «Турмалина» заинтересовались, как специалисты Архангельской области, так и других регионов представленных на мероприятии.

В Рязани директор Турмалина Анастасия Бельтюкова рассказала об опыте центра, основных принципах работы, а также о музыкальной терапии, как одного из инструментов социокультурной реабилитации.

Проект «Школа сопровождения взрослых с ментальной инвалидностью» осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.