при поддержке Фонда президентских грантов

Взрослые люди с ментальной инвалидностью, выросшие дети с множественными нарушениями развития, те, кого еще несколько лет назад считали «необучаемыми» и «бесполезными», до сих пор являются одной из самых уязвимых социальных групп.
Ратифицированная нашей страной Конвенция по правам инвалидов построена вокруг понятия внутреннего достоинства каждого человека, независимо от его способностей и возможностей. Но как на практике помочь взрослому человеку, понимая его ограничения, принимая его особенности и уважая внутреннее достоинство? Перед этим вопросом встают все, кто берется за организацию социальной или культурной реабилитации таких людей. Накопленный центром «Турмалин» пятнадцатилетний опыт профессиональной поддержки людей с ментальной инвалидностью может принести пользу еще большему количеству особых взрослых и их близким, благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов, в рамках проекта Школа сопровождения взрослых с ментальной инвалидностью.

Страница Школы на нашем сайте

В рамках проекта в процессе работы с подопечными в ближайший год будут созданы видеоматериалы мероприятий по трудовой адаптации и социокультурной реабилитации с комментариями сотрудников Центра. Раз в месяц в рамках проекта запланированы открытые лекции ведущих специалистов профильных учреждений.
Итогом работы проекта станет создание интернет-ресурса, содержащего методические и информационные материалы для организации сопровождения людей с ментальной инвалидностью.
Профессиональная команда Центра ставит перед собой цель изменить отношение общества (как в среде специалистов, так и в целом) к необходимости профессиональной поддержки взрослых с ментальной инвалидностью. И, в конечном итоге, повысить качество жизни не только взрослых с особенностями развития, но и их семей.