Здравствуйте, дорогие друзья Турмалина!

Мы хотим рассказать вам, как прошёл в Турмалине 2016 год, что мы делали, как работали и как веселились, что нового появилось и что старого осталось.

Жизнь Турмалина, с одной стороны, текла своим чередом, по установленному порядку, в ежедневном ритме: пять дней в неделю мы работали в мастерских, вместе обедали, пили чай, ставили спектакли, проводили эксперименты. Оркестр БезНот собирался на репетиции и устраивал концерты. Сделанные в наших мастерских свечи, керамические вазы, тарелки, чашки, мыльницы и маяки, войлочные бусы и сумки, куклы и деревянные машинки посетили множество ярмарок. Но бывали и особенные дни: мы ходили в гости в Мастерскую “Сундук” и в храм Всемилостивого Спаса в Митино, были на экскурсии в Архангельском и в Кусково, некоторые из нас ездили в мае в социальную деревню “Чистые ключи”. В конце сентября мы даже побывали в Норвегии – четыре сотрудника и два подопечных “Турмалина” съездили на фестиваль, посвященный 50-летию одного из норвежских кэмпхиллов – “Видарозен”.

Одним из главных событий прошедшего года стал краудфандинг на покупку новой муфельной печи для керамической мастерской “Турмалина”. В мае мы объявили, что наша старая печь скоро перестанет работать и открыли сбор средств на новую печь на сайте Planeta.ru. И к концу августа произошло чудо: 400 тысяч рублей были собраны общими силами неравнодушных людей! Чтобы хоть немного выразить свою благодарность, мы устроили в октябре День Благодарности: гости “Турмалина”, переводившие средства на покупку печи, получили свои лоты-подарки от мастерских, побывали на чудесном концерте старинной музыки и приняли участие в благотворительном аукционе.

Есть и другая большая радостная новость: с начала октября в Центре стал работать подростковый клуб. Это место, куда подростки с нарушениями умственного развития приходят 2 раза в неделю, чтобы заниматься в наших мастерских с педагогами, учиться и, главное, общаться со сверстниками. Пока клуб посещают четыре подростка, но мы надеемся, что в будущем их станет больше.

В мае в “Турмалине” прошел день открытых дверей: родители наших подопечных смогли погрузиться в привычный для ребят распорядок дня, поработать бок о бок с ними в мастерских, «посидеть за партой» в учебном классе, вместе пообедать, принять участие в занятиях по музыкальной терапии и эвритмии. Мероприятие позволило родителям понаблюдать за поведением ребят вне домашней обстановки и лучше понять нашу методику реабилитации людей с особенностями развития.

В ноябре, в преддверии Международного Дня благотворительности “Щедрый Вторник” мы запустили проект “Искусство в поддержку “Турмалина””: устроили флешмоб “Любимая картина – в поддержку Турмалина” в соцсетях, а в сам Щедрый Вторник пригласили друзей Турмалина на благотворительную лекцию по искусствоведению. Кроме того, мы презентовали нашу новую арт-мастерскую, где подопечные Центра рисуют масштабные красочные панно – первое из них теперь украшает офис наших друзей – ТФГ-Мастерскую. Мы планируем и дальше проводить мероприятия в рамках этого проекта, приглашать искусствоведов прочитать лекции для наших друзей, проводить экскурсии в музеях и многое другое 🙂

Турмалин постоянно участвует в ярмарках, фестивалях и конференциях, знакомится с миром и рассказывает миру о себе. Мы приняли участие в Конгрессе “Психическое здоровье человека XXI века”, в ярмарках ЦЛП, движения “Вера и Свет”, в ярмарке в центре “Покровские ворота”, International Women’s Club, ярмарке “Добрая Москва”, ярмарке Немецкой школы и во Втором Съезде родителей инвалидов в Москве.

В этому году несколько дней в Турмалине провели школьники и студенты-практиканты. Это было важным опытом как для них, так и для всех нас. Вот отрывки из отзывов практикантов:

“Я раньше думала, что такие особые люди далеко не все хотят контактировать с другими людьми, думала, что они замкнутые и живут в своём мире. Но здесь я узнала, что каждый из этих ребят рвётся в центр, чтобы пообщаться, поработать. Им необходимо это общение друг с другом, с мастерами. С каждым днём мне было интереснее и интереснее: я узнавала что-то новое, знакомилась с новыми людьми. Каждый из них нисколько не похож на другого. И у нас у каждого появились свои друзья”.

“Хочу поблагодарить вас за то, что приняли нас в своем центре. За то, что учили нас специфике своей работы. За то, что показывали и объясняли, как лучше делать, и как не надо делать. Спасибо за то, что показали как работать в мастерских (для нас, студентов, это было очень интересно и увлекательно). И за многое другое, что так сложно обьяснить словами.
И практика в вашем центре помогла мне понять, что работать над собой можно в любом возрасте, главное — чтобы были рядом неравнодушные люди”.

В общем, 2016 год был для нас хорошим, наполненным радостью и событиями годом. Но очень многое из этой радости было бы невозможно без вашей помощи. Именно благодаря вашим пожертвованиям Турмалин может закупать материалы для мастерских и еду для совместных обедов и чаепитий, оплачивать труд мастеров, подопечные Турмалина могут посещать занятия в Центре и ездить на экскурсии. Мы очень хотим, чтобы под конец года вы знали, как мы благодарны каждому из тех, кто помогал нам в эти прошедшие 365 дней. Пусть наша благодарность согревает вас в темные и холодные дни так же, как нас согревает знание о том, что вы существуете!

Узнать, как помочь нашему Центру, можно здесь:https://turmaline.ru/help/
Спасибо каждому, кто помогал нам, помогает или еще только собирается помочь центру!
Ведь только вместе мы можем дать возможность особым людям жить обычной жизнью.

В этом году мы хотим выразить особую благодарность:

Благотворительному фонду «Выход»
Благотворительному фонду «Планета добра»
Благотворительному фонду «Лемниската»
Благотворительному фонду «Дорога вместе»
ООО «Лидингс»
АО «РКОФ» и Метту Марку Григорьевичу
АО УК «ТрансФинГруп» и Инге Жуковой
Дизайн-студии «Лист» и Сергею Крупскому
Проекту «Op-Pop-Art» и Анастасии Постригай
Компании «Табера-кофе»
Компании «Чинтака»
Компании «Токо.ру»
Храму Всемилостивого Спаса в Митино
Храму Святителя Николая в Измайлово
Олегу Ушакову
Любови Агафоновой
Ольге Гречко, Светлане Шевелевой, Елизавете Миллер, Асе Гречищиной, Ирине Оболонской и Ансамблю «Salut Salon»
Григорию Кравченко и Анне Десницкой

 

dsc_5798