Hannes-Hayne-musical-therapyВ Турмалине состоялся первый день семинара Ханнеса Хайне по элементарному музицированию, групповой импровизации, изготовлению простейших музыкальных инструментов и музыкальной терапии.
Его участники в формате мастер-класса познакомились с древнейшими этническими инструментами, и смогли услышать «музыку камней», «комариный рой» и «хичкок саунд» в звуке одного простого инструмента, который можно сделать из обычной прищепки, поиграли на ракушках и носовых флейтах, а также множестве других удивительных приспособлений.
Говорили о сути вещей. О том, что время реки, например, течет иначе, чем время огня или, скажем, камня. Про то, что некоторые звуки можно потрогать, а другие, словно ветром дышат в лицо или же сжимают голову кольцом, в каких-то больше света, а в других-тепла.
Завтра участникам семинара предстоит прогулка в лес, где они будут прислушиваться к звучанию разных трав и деревьев, а позже смогут самостоятельно изготовить музыкальные инструменты.
Участие в семинаре помогает ощутить всю глубину природных материалов и звуков, что Ханнес называет Музыкальной экологией.